Новости Ассоциации

Стратегические возможности в бизнес-сегменте “Интеграция”

В настоящее время возможность использования разнородных системных компонентов (включая оборудование и программное обеспечение), работающих вместе и создающих единую ценность для бизнеса, является настолько востребованной у продвинутых покупателей, что высокотехнологичные компании не могут ее игнорировать. 

Системная интеграция является и еще много лет будет оставаться одной из самых сложных задач в мире. Технологический бум, в котором мы живем в настоящее время, постоянное усложнение технологических процессов вынуждают заказчиков все чаще обращаться к системным интеграторам.

Высокая маржинальность, доступ для получения информации о потребностях конечного клиента, высокая лояльность клиентов делают весьма привлекательным интеграционную составляющую в белорусском hardware-сообществе. Возможно ли создание интегратора в нашей отрасли?

Ответ на этот вопрос дала Людмила Антоновская, спикер второго блока HWSC#2.

Людмила определила основные задачи интегратора и предложила несколько узких направлений, в которых такой интегратор мог бы работать.

В рамках исследования отрасли мы создали специальную матрицу “продукты/рынки”, в которую включили, как направления деятельности компаний-членов Ассоциации, так и компаний в отрасли в целом. Это позволило нам выделить несколько “лидирующих” точек пересечения по следующим направлениям:

  • Медицина и Здоровье;

  • Промышленность;

  • Безопасность;

  • Наука, R&D, Экология;

  • Транспорт.

В своем выступлении Людмила определила возможные схемы поставок и субконтрактов, корпоративную структуру, юрисдикции, а также юридическую структуру Интегратора, дав конкретные примеры и пояснив плюсы и минусы каждого из них.

Людмила вынесла на обсуждение проект бизнес-концепцию создания подобного Интегратора в рамках hardware-сообществе Беларуси. Работа по реализации этого плана уже намечена на ближайшее время.


Основной задачей на данный момент является четкая сегментация рынков, на которых работают компании в отрасли, по продуктам.

Мы предлагаем всем заинтересованным принять участие в обсуждении данного проекта на наших следующих встречах, а также, если вы не принимали участие в анкетировании ранее, пройти его по этой ссылке.

Полученные ответы помогут нам заполнить пробелы по некоторым имеющимся данным, а также получить более четкую картину по пересечениям продуктов/ услуг компаний, работающих в отрасли.

Не противопоставляя свою работу IT-сектору, а идя бок о бок с ней, сегодня высокий спрос на корпоративное программное обеспечение в цепочке с аппаратными решениями, предлагаемые нашими компаниями, является хорошей перспективой для рынка интеграции. Уже сейчас задача извлечения максимальной прибыли от инфраструктуры становится всеобщей, и интеграция уже является главным инструментом достижения этой цели.